Умер внезапно после литургии....
Царствие Небесное отцу Всеволоду!
Он был сложной, яркой личностью, и любил русский народ...
Он не раз писал и повторял, что Россия должна признать и принять Донбасс в свой состав.
Игорь Стрелков: "Однажды, в конце 2014 года - еще будучи "церковным министром", отец Всеволод пригласил меня в свой рабочий кабинет. Беседа продолжалась довольно долго. Главным, что он сказал тогда, было: "Я, наконец, выбрал сторону в этом Мире - я буду за правду, за Веру". Еще он говорил о том, что будет твёрдо стоять за истинное Православие и поддерживать идею Новороссию независимо от того - как это отразится на его карьере.
Я тогда ему не поверил - передо мной сидел не просто человек, а высший церковный чиновник, о котором я (по службе) много раз слышал, как о прожженном интригане... Впрочем, он и не навязывался. Через некоторое время я услышал, что он отставлен от должности. В том числе потому, что принципиально выступил против политики "соглашательства с украинскими партнерами" и привлечения патриархии в качестве прислуги для этой подлой политики, вскоре приведшей к Расколу Русской Церкви, а далее - к Великому Расколу Православия (который сейчас всё ширится и растет).
После создания "Комитета 25 января" мы пару раз встречались и я предлагал о.Всеволоду поддержать нас. Он не отказывался, но и не спешил согласиться. А потом "К-25" задохнулся без ресурсов.
И только совсем недавно мы стали встречаться и общаться чаще - в рамках работы "Оргкомитета".
Я так и не успел разобраться для себя в том, что из себя представлял этот человек. Чем он на самом деле "дышал" и что им двигало по жизни. Но он был очень умён. Очень. И он был очень опытен и очень много знал того, что не знал никто из нас. Не особенно спешил делиться этими знаниями (что вполне понятно с его-то опытом жизни в гадюшнике под названием "патриархия"). И теперь уже не поделится, к сожалению, никогда.
19-го января я приезжал к нему в храм на празднование Крещения. Он выглядел вполне здоровым и спокойным. Ничто не намекало на скоропостижную смерть спустя всего неделю...
Буду надеяться, что протоиерей Всеволод теперь обрёл то, что всем нам так не хватает в жизни - познал Истину".
"Главной причиной отставки Чаплина из состава Межсоборного присутствия накануне Нового 2016 года было резкое несогласие с позицией патриарха РПЦ по Украине.
Конфликт набрал таких оборотов, что патриарх не только уволил протоиерея, но и распустил Синодальный отдел, который он возглавлял.
Отец Всеволод, который имел репутацию «апостола войны», призывал к открытой поддержке со стороны РПЦ «ополчения Донбасса».
У патриарха Кирилла была боязнь потерять 14 тысяч приходов Московского патриархата на Украине.
После увольнения Всеволод Чаплин решил вести борьбу с ересями и моральным разложением духовенства. Вскоре он занял пост главы в Церковно-общественной комиссии по исследованию нарушений святых канонов и церковного устава." Источник: https://belnaviny.by/mir/v-moskve-umer-protoierej-vsevolod-chaplin.html
© BELNAVINY

Последнее послание протоиерея Всеволода Чаплина: "Христианство все чаще искажается зловерием, заблуждениями, приспособленчеством. А причина - очень часто - в ложном образе "бога", навеянном западной псевдотеологией, "духовными" фильмами и романами... "
Journal information