Диалектика той войны, которая шире трехста с лишним километров линии фронта и глубже глубины нашей обороны такова, что при любых раскладах Россия виновата. Что бы она ни делала и что бы ни говорила - ей все вменяется в вину, потому что в глазах запада она виновата даже самим фактом своего существования. Есть, правда, небольшой шанс, что мы не все понимаем, глядя на пузыри на политической поверхности, и где-нибудь там, в дипломатических кулуарах, происходят иногда разговоры наподобие этого:
- дорогие партнеры, нас там нет, - и даже наоборот: мы влияем на процессы, делаем все для их управляемости...
- да мы все понимаем, дорогие партнеры, но это же политика, не обращайте внимания, - на наших основных договоренностях это не отразится. Что вам с того, что в глазах мирового сообщества мы вас выставим агрессорами? В первый раз, что ли?
Понятно, что я утрирую, но всегда существуют тайные протоколы, которые не выносятся на обозрение, и обыватель формирует свое понимание на основе официальной риторики. Но так ли на самом деле она далека от истины? Допускаю, что в угоду экономическим интересам некоторые страны запада готовы на уступки и договоренности, но в целом запад и Россия - исторические антагонисты, и наше противостояние с западом не миф и не пропагандистская выдумка, а значит - виновата всегда Россия. А почему я об этом пишу, сейчас поясню. Не раз и не два сталкивался с точкой зрения, что алгоритм развития ситуации на Донбассе может быть только один: они попрут вперед, как Грузия во время 08.08.08, а мы потом как дадим им...То есть, мы сознательно ждем их наступления, чтобы иметь основания на ответный удар. Зачем? Наверное, чтобы перед лицом мирового сообщества, в глазах которого мы априори виноваты во всем, выглядеть более привлекательно. Это возможно? Не обманываем ли мы себя?
Теперь о цене. Я вчера за считанные часы совершил турне вдоль большей части нашей линии фронта - до Новоазовска я добрался меньше, чем за два часа по плохой погоде, потом Ясиноватая, которая у самой линии соприкосновения.... Территория очень маленькая, но насышенная, с высокой плотностью населения и застройки, а оборона осуществляется буквально у стен самых крупных агломераций - донецко-макеевской и горловской. Когда они попрут - они нанесут удар по самым густонаселенным районам, по самому сердцу Донбасса, и даже если Россия вмешается - тайно, или явно, - они успеют наделать столько беды, что потом никакими внешнеполитическими соображениями оправдать это будет невозможно. Донбасс - это не Цхинвал. Здесь количество жертв и качество разрушений будет измеряться другой мерой...Если сейчас не остановить агрессию Украины, то варианта может быть только два: плохой, когда придет запоздалая помощь, и еще хуже - когда помощь не придет совсем. А то, что помощь в любом случае будет запоздалой - сомневаться не приходится.
Journal information